ИДЁМ НА РЕКОРД!

В спортивном зале школы № 40 прошли соревнования «Многоборье ГТО «На рекорд!», посвящённые 5-летию комплекса «Готов к труду и обороне».

В мероприятии приняли участие 35 человек. В программу соревнований вошли четыре испытания: подтягивания (для мужчин до 60 лет), отжимания (для женщин), упражнения на пресс (учитывалось количество повторов за 1 минуту), а также наклон из положения стоя на гимнастической скамье.
Позитивная и дружественная атмосфера – это то, что отличает все соревнования комплекса ГТО. Здесь каждый может проверить свою физическую подготовку, понять, что получается хорошо, а что нужно «подтянуть». Несложные, на первый взгляд, упражнения требуют гибкости, силы и выносливости. И в этот раз участники активно подбадривали друг друга. Надо сказать, многие из них уже неоднократно принимали участие в мероприятиях по сдаче комплекса ГТО.
В личном первенстве среди мальчиков 6-8 лет первое место завоевал Серафим Козенко (школа № 4). Он же стал самым младшим участником соревнований. Среди девочек 11-12 лет призовые места заняли представительницы школы № 40 Анастасия Синёва и Валерия Алексеева – у них первое и второе места, соответственно. У мальчиков этой возрастной категории лидером стал Егор Штанулин, на втором месте – Данил Рожицкий (оба – из школы № 40), на третьем – Никита Алтунин (Толстихинская школа). Среди юношей 13-15 лет первым стал Иван Фоканов (школа № 3). Среди девушек лидировала Зоя Лесникова (Толстихинская школа), второе место у Александры Мостолюк, третье – у Анастасии Канышевой (обе – из школы № 40). Среди участниц 18-29 лет победителем стала учитель школы № 3 Марина Мариева. Среди мужчин 30-39 лет первое место завоевал специалист молодёжного центра «Искра» Дмитрий Юрченко, второе – учитель Толстихинской школы Александр Алтунин, «бронза» – у сотрудника спортивной школы «Юность» Сергея Сахарова. Среди женщин два первых места заняли домохозяйка Елена Харламова и учитель школы № 3 Анна Королёва. Среди участниц 40-49 лет лучшей стала педагог школы № 40 Анжела Жирнова, на втором месте сотрудница Красноярского регионального центра связи РЖД Татьяна Козенко, на третьем – учитель школы № 3 Раиса Непомнящая. Среди мужчин в возрастной категории 40-49 лет победителем стал тренер спортивной школы «Юность» Сергей Сергеев. Среди женщин 50-59 лет лучшей была предприниматель Анна Ланг. Среди мужчин лидировал Владимир Фаттахов, на втором месте – Евгений Грядунов (оба – учителя школы № 40). Среди мужчин 60-69 лет первое место занял сотрудник Уярской школы искусств Сергей Шароватов, второе место у пенсионера Рафаэля Ганцова. Среди женщин этой возрастной категории первой стала пенсионерка Надежда Кузнецова. Лидирующее место среди участников старше 70 лет занял активист и постоянный участник спортивных мероприятий пенсионер Юлий Житков. Победители получили заслуженные медали и грамоты.
По итогам соревнований были выявлены и рекордсмены. Так, тренер спортивной школы «Юность» Игорь Гмыра показал лучший результат в испытании «Поднимание туловища из положения лёжа за 1 минуту» – 70 раз. Диана Бауэр из школы № 40 стала самой гибкой участницей – в испытании «Наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на скамье» она показала результат 29 см. Владимир Фаттахов подтянулся на высокой перекладине 36 раз. Зоя Лесникова выполнила больше всего отжиманий – 31 раз.
Впереди ещё немало испытаний – в начале апреля стартует фестиваль ГТО среди школьников, а 20 апреля нормативы комплекса ГТО в рамках спартакиады будут сдавать производственные коллективы. Пожелаем всем участникам удачи и новых достижений, ведь знак «Готов к труду и обороне» может получить каждый – нужны только желание и спортивный настрой!
Елена ТОМАШЕВСКАЯ, руководитель центра тестирования ГТО СШ «Юность»